English (Types of Aircraft; Cultural Practices (Agriculture))
crop duster [correct]; crop-duster [correct]
DEF: A light airplane equipped for spraying crops with powdered insecticides or fungicides.
French (Types d'aéronefs; Soin des cultures (Agriculture))
avion poudreur [correct, masculine noun]; avion-poudreur [correct, masculine noun]; avion poudreur de cultures [masculine noun]
CONT: Les groupes liés aux professions agricoles (agriculteurs, travailleurs agricoles, préposés à l'épandage et au chargement des pesticides, opérateurs antiparasitaires, pilotes d'avions poudreurs et ouvriers chargés de diriger les pilotes d'avions poudreurs) [...]