English (Flight Controls (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation)
transverse axis [correct]; lateral axis [correct]
DEF: The axis which runs from wing tip to wing tip through the centre of gravity.
CONT: [The] lateral axis [is] the axis about which an aircraft pitches, extending out along each wing.
OBS: Aircraft body axes are also designated as: O (centre of gravity), X (longitudinal axis), Y (lateral axis) and Z (normal axis).
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne)
axe transversal [correct, masculine noun, officially approved]; axe latéral [masculine noun]
CONT: La gouverne de profondeur agit sur le mouvement de tangage autour de l’axe transversal. Ainsi, un déplacement du manche vers l’arrière élève la gouverne de profondeur, ce qui provoque un cabrage de l’avion (soulèvement de son nez). En revanche, une poussée du manche vers l’avant produit l’effet inverse, faisant piquer l’appareil.
OBS: «Axe transversal» et «axe de tangage» désignent le même axe, mais ces termes reflètent respectivement le point de vue mécanicien et le point de vue pilote. Voir aussi la fiche «pitch axis».
OBS: axe transversal : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.