English (Marketing; Special-Language Phraseology)
market-based [correct]; market-driven
CONT: The strong response of the private sector (mainly in agriculture) to the new market-based environment and the rapid development of the oil sector have boosted growth and exports.
French (Commercialisation; Phraséologie des langues de spécialité)
axé sur le marché [correct]; axé sur les forces du marché; de marché
CONT: La forte réaction du secteur privé (surtout le secteur de l'agriculture) à la nouvelle économie de marché et l'expansion rapide du secteur pétrolier ont stimulé la croissance et les exportations.