English (Prostheses)
mechanical axis
French (Prothèses)
axe mécanique [masculine noun]
CONT: Deux sangles élastiques latérocondyliennes placées en avant de l'axe mécanique assurent l'effet de starter lors de la marche; l'une externe est oblique en bas et en arrière, l'autre interne étant complètement verticale.