English (Flight Controls (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation)
vertical axis [correct]; normal axis [correct]
DEF: The axis extending straight up and down through the center of gravity of an aircraft.
OBS: The vertical axis is perpendicular to thelongitudinal and lateral axes. The vertical axis is sometimes called the"z" axis. Yaw is a motion around the vertical axis.
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne)
axe vertical [correct, masculine noun, officially approved]; axe normal [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: L'axe vertical ou [lacet] : Une ligne imaginaire verticale à travers l'intersection des axes longitudinal et latéral. La rotation autour de l'axe vertical est appelé [lacet] et est contrôlé par le gouvernail de direction. Cette rotation est nommée le contrôle directionnel ou la stabilité directionnelle. Elle est semblable à une girouette dont laposition est tenue sur l'axe vertical, mais la rotation est directionnelle. Le gouvernail de direction est attaché au stabilisateur vertical (la queue). Contrôlé par des pédales, le gouvernail de direction est utilisé par le pilote pour contrôler la direction (gauche ou droite) de l'avion sur l'axe vertical pour des ajustements mineurs.
OBS: axe vertical; axe normal : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.