English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Machine Shafts, Journals and Swivels)
countershaft [correct, officially approved]; layshaft [correct, Great Britain]; intermediate shaft [correct]
DEF: The shaft that supports the cluster-gear set in a manual transmission and rotates in the opposite direction of the clutch and driveshaft.
OBS: countershaft: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes); Arbres et tourillons (Composants mécaniques))
arbre intermédiaire [correct, masculine noun, officially approved]; axe du pignon de l'arbre de renvoi [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Les boîtes de vitesses mécaniques comportent un arbre d'entrée et un arbre de sortie coaxiaux et un arbre intermédiaire décalé, entraîné en permanence par l'arbre d'entrée (par l'intermédiaire d'un couple d'engrenages). Cet arbre intermédiaire porte autant d'engrenages qu'il y a de rapports (généralement quatre ou cinq rapports avant et un rapport arrière), moins un. Chacun de ces engrenages entraîne un engrenage homologue monté fou sur l'arbre de sortie (ils tournent librement sur lui, sans l'entraîner). Un engrenage intermédiaire est inséré, pour le rapport arrière, entre l'engrenage de l'arbre intermédiaire et celui de l'arbre de sortie.
OBS: arbre intermédiaire; axe du pignon de l'arbre de renvoi : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Sistemas de transmisión (Vehículos automotores y bicicletas); Ejes, muñones y placas giratorias (Componentes mecánicos))
árbol intermediario [masculine noun]; contraeje [masculine noun]