English (Joining Elements (Mechanical Components))
adjusting bolt [correct]
DEF: A bolt that can be tightened or loosened to modify the setting of an element.
CONT: Adjust the special tool with the adjusting bolt until the end of the tool aligns with the groove on the boot.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
boulon d'ajustage [correct, masculine noun]; axe de réglage [correct, masculine noun]; boulon de réglage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Boulon que l'on peut serrer ou déserrer afin de modifier la mise au point d'un dispositif.
CONT: Desserrer le boulon de réglage jusqu'à ce qu'un bruit soit produit lorsque la chaîne touche le troisième pignon.
OBS: boulon de réglage : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.