English (Ship and Boat Parts; Pleasure Boating and Yachting)
rudder blade [correct]; rudder [correct]; rudder plate
CONT: A rudder controlled by a lever called a tiller is used to steer the boat.
OBS: rudder blade: term also used in sailing.
French (Parties des bateaux; Yachting et navigation de plaisance)
safran [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Surface portante du gouvernail, fixée à l'étambot, sur laquelle s'exerce la pression de l'eau et dont l'orientation commande la direction du navire.
CONT: C'est par l'intermédiaire de la «barre» [...] que vous agissez sur le safran pour diriger le bateau.
OBS: C'est la partie du gouvernail
OBS: De l'hispano-arabe, azofran.
OBS: safran : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: safran : terme employé aussi à la voile.
Spanish (Partes de los barcos; Vela y navegación de placer)
pala del timón [correct, feminine noun]; azafrán del timón [masculine noun]