English (Sugar Industry)
brown sugar [correct]; yellow sugar [correct]; soft sugar [correct]
DEF: White moist granulated sugar blended with small quantities of pure sugar syrups (molasses) selected for colour and taste.
OBS: The differences in colour and flavour between [types of] brown sugar depend on the amount of molasses present. The more molasses, the stickier the crystals, darker the colour and stronger the flavour.
OBS: Sugar refiners can produce brown sugar from boiling refinery cane syrups until brown sugar crystals form, or by blending molasses syrup with white sugar crystals.
OBS: Used in baked goods as dry mixes, meat glazes, and condiments.
PHR: Dark brown sugar.
PHR: Brilliant, golden, light yellow sugar.
French (Sucrerie (Industrie de l'alimentation))
sucre brun [correct, masculine noun]; cassonade [correct, feminine noun]; sucre doux [correct, masculine noun]
DEF: Sucre blanc cristallisé humide mélangé avec de petites quantités de sirops de sucre purs (mélasses) choisis pour leur couleur et leur goût.
OBS: Les différences de couleur et de saveur entre les types de sucre brun dépendent de la quantité de mélasse utilisée. Plus il y a de mélasse, plus les cristaux sont collants, plus la couleur est foncée et plus la saveur est prononcée.
OBS: Les fabricants de sucre peuvent produire du sucre brun en faisant bouillir les sirops de canne à sucre de raffinage jusqu’à ce qu’ils se cristallisent en sucre brun ou en mélangeant du sirop de mélasse avec des cristaux de sucre blanc.
OBS: S’utilise dans les produits de boulangerie comme les mélanges secs, les glaces de viande et les condiments.
PHR: Sucre brun foncé.
PHR: Cassonade brillante, dorée, pâle.
Spanish (Industria azucarera)
azúcar morena [correct, feminine noun]; azúcar moreno [correct, masculine noun]; azúcar amarilla [correct, feminine noun]
DEF: Azúcar de segunda producción, cuyo color varía desde el amarillo claro al pardo oscuro, según la cantidad de mezcla que queda adherida a los cristales.
OBS: "Azúcar" término que se emplea tanto como masculino o como femenino.