English (Sports Equipment and Accessories; Horse Racing and Equestrian Sports)
bib [correct]
French (Équipement et accessoires de sport; Courses hippiques et sports équestres)
sangle bavette [correct, feminine noun]; bavette [correct, feminine noun]
CONT: La sangle bavette est munie d'une sorte de tablier de cuir destiné à protéger le cheval des éventuelles atteintes qu'il pourrait se faire avec ses crampons s'il lève trop les antérieurs et fléchit trop les genoux.
OBS: Attachée ou incorporée à la sangle pour protéger le dessous du cheval, derrière le passage des sangles, contre les contacts des fers et des crampons durant les sauts.
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
babero [correct, masculine noun]