English (Plywood; Grinding (Machine-Tooling); Facilities and Equipment (Wood Industries))
back grinding [correct]
DEF: Grinding the back of a veneer peeler knife to correct a bumpy edge.
CONT: "Back grinding" ... is necessary when a knife cannot be ground to a straight edge because it has been slightly bent in localized areas.
French (Contreplaqués; Meulage (Usinage); Installations et équipement (Industr. du bois))
affûtage du dos [correct, masculine noun]
DEF: Meulage de la section dorsale du couteau d'une dérouleuse à contreplaqués effectué pour corriger une arête bosselée.
CONT: L'affûtage de dos devient nécessaire quand il est impossible d'obtenir une arête droite avec l'affûtage normal de la face; c'est le cas lorsque le couteau a été courbé légèrement en certains points.