English (Animal Anatomy; Musculoskeletal System; Zoology)
hind leg [correct]; back leg [correct]; rear leg [correct]
DEF: The posterior leg of a quadruped.
French (Anatomie animale; Appareil locomoteur (Médecine); Zoologie)
jambe postérieure [correct, feminine noun]; patte postérieure [correct, feminine noun]
CONT: Pendant le galop, le cheval lève en même temps ses jambes antérieures, et puis ses jambes postérieures et se propulse en avant.