English (Animal Anatomy; Musculoskeletal System; Zoology)
hind limb [correct]; back limb [correct]; rear limb [correct]
DEF: A posterior limb ...
CONT: Most land animals that have a backbone, such as birds, frogs, lizards, and mammals, share a similar body design. They have four limbs and usually run on all fours. The front limbs of a bird are its wings, but it uses its back limbs to move over the ground.
French (Anatomie animale; Appareil locomoteur (Médecine); Zoologie)
membre postérieur [correct, masculine noun]
CONT: Si les adaptations anatomiques des mammifères purement aquatiques (transformation des membres en palettes natatoires) et volants (transformation des membres antérieurs en ailes) sont évidentes, il existe également une grande variété de types anatomiques en fonction de la dépendance partielle des espèces à plusieurs milieux (par exemple l'otarie, dont les membres postérieurs, bien que transformés en nageoires, peuvent toujours se replier sous le corps de l'animal pour lui permettre de marcher à quatre pattes sur la terre ferme).
Spanish (Anatomía animal; Sistema musculoesquelético (Medicina); Zoología)
pierna posterior [correct, feminine noun]; pierna trasera [correct, feminine noun]; miembro posterior [correct, masculine noun]; remo trasero [correct, masculine noun]; miembro trasero [masculine noun]