English (Ice Hockey)
back pass [correct]
OBS: This is a very dangerous pass and should be used only when the puck carrier takes a good look and is sure of this intended receiver.
French (Hockey sur glace)
passe arrière [feminine noun]
OBS: Passe arrière : [...] la rondelle est poussée vers l'arrière. Vous l'utilisez pour donner le disque à un ailier ou à un joueur de défense placé derrière vous quand vous êtes entraîné trop loin pour effectuer un bon lancer ou que vous êtes à un angle d'où il vous est impossible d'atteindre la cible.