English (Remuneration (Personnel Management))
retroactive pay [correct, officially approved]; back pay [correct]; retroactive payment [correct]; retroactive wage [correct]; retroactive salary [correct]; retroactive earning [correct]
DEF: Delayed payment of part of the wages earned during a particular period, the delay being caused by negotiated wage increases dating back earlier than the date they were agreed upon.
OBS: retroactive pay: Term officialized by Treasury Board Secretariat.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
salaire rétroactif [correct, masculine noun, officially approved]; traitement rétroactif [correct, masculine noun]; paiement rétroactif [correct, masculine noun]; rappel de salaire [correct, masculine noun]; rémunération avec effet rétroactif [correct, feminine noun]; paie avec effet rétroactif [correct, feminine noun]
DEF: Paiement d'un montant de salaire relatif à une période antérieure qui devient dû par suite d'une augmentation rétroactive du niveau de rémunération.
OBS: Au Canada, dans le langage courant, on emploie parfois l'expression rétroactivité pour désigner une augmentation rétroactive de salaire et, par extension, le versement de celle-ci au salarié.
OBS: salaire rétroactif : Terme uniformisé par le Secrétariat du Conseil du Trésor.
Spanish (Remuneración (Gestión del personal))
salario retroactivo [correct, masculine noun]