English (Education Theory and Methods)
backward chaining [correct]; retrogressive chaining [correct, obsolete]
CONT: Backward Chaining can have different definitions for different fields, but when teaching life skills to children with special needs, it refers to breaking down the steps of a task and teaching them in reverse order.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
enchaînement à rebours [correct, masculine noun]
DEF: Technique d'apprentissage visant à enseigner une tâche en commençant par ladernière étape.
CONT: Enchaînement à rebours [...] Exemple : aidez l’enfant à attacher ses lacets, mais il complète la dernière étape lui-même. Une fois capable de compléter la dernière étape, on lui enseigne à compléter les deux dernières étapes, ensuite les trois dernières étapes et ainsi de suite jusqu’à ce qu’il soit capable d’attacher ses lacets lui-même.