English (Martial Arts)
ushiro-ukemi [correct]; backwards breakfall [correct]; backward fall [correct]; back breakfall
OBS: Specifically judo. Technique/tactics.
French (Arts martiaux)
ushiro-ukemi [correct, see observation]; brise-chute arrière [correct, masculine noun]; chute arrière [correct, feminine noun]
OBS: Technique/tactique. Généralement, la plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.