English (Cooling and Ventilating Systems)
modified radial blade fan; modified radial tip blade fan; backward inclined, forward curved blade fan
OBS: Modified radial blades ... are sometimes known as modified radial tip or backward inclined, forward curved. Throughout their operating range the efficiency is higher than that of other type of radial blades. Resistance to abrasion is good, making modified radial blades ideal for handling air streams with moderate dust loading.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
ventilateur à pales radiales modifiées [masculine noun]; ventilateur à pales à extrémité radiale modifiée [masculine noun]; ventilateur à pales inclinées vers l'arrière et courbées vers l'avant [masculine noun]
CONT: Les ventilateurs à pales radiales modifiées (...) sont quelquefois appelés ventilateurs à pales à extrémité radiale modifiée ou à pales inclinées vers l'arrière et courbées vers l'avant. Sur toute l'échelle de fonctionnement, leur rendement est beaucoup plus élevé que celui d'autres types à pales radiales. Les pales résistent bien à l'abrasion et sont ainsi idéales pour le traitement de l'air contenant un taux moyen de poussières.