English (Epidemiology; Human Diseases - Various)
backward contact tracing [correct]; backward tracing [correct]
CONT: Backward contact tracing refers to the process of trying to understand how the case became infected ...
French (Épidémiologie; Maladies humaines diverses)
recherche des contacts en amont [correct, feminine noun]; recherche rétrospective des contacts [correct, feminine noun]
CONT: La recherche rétrospective des contacts fait référence au processus consistant à essayer de comprendre comment le cas a été infecté [...]
Spanish (Epidemiología; Enfermedades humanas varias)
rastreo de contactos previos [correct, masculine noun]
CONT: El impacto del proyecto se centra en la mejora en la detección y rastreo de contactos previos de un individuo infectado y detectado, por medio del uso de mecanismos de localización y de detección más precisos que los actualmente proporcionados por empresas de telefonía y del GPS.