English (Corporate Economics; Production (Economics))
backward-forward integration [correct]
DEF: The "push" (i.e. the extent of demand which a development project generates for the output of all the production sectors of the economy) and "pull" (i.e. the extent of demand generated for the output of a project by an overall expansion of the production sectors of the economy).
French (Économie de l'entreprise; Production (Économie))
intégration verticale en amont et en aval [correct, feminine noun]; intégration verticale ascendante et descendante [correct, feminine noun]
CONT: Intégration verticale ascendante et descendante : L'intégration verticale peut suivre deux directions. Si elle est ascendante, elle correspond à un mouvement en amont vers les sources de matières premières ou de pièces. Par exemple, une chaîne de supermarchés peut posséder ses propres usines de fabrication de crèmes glacées ou de pâte à pizza surgelée. Si elle est descendante, cela signifie que l'entreprise acquiert des canaux de distribution, par exemple en devenant propriétaire de ses points de vente ou de ses entrepôts. Les gestionnaires peuvent même aller plus loin en rachetant les propres clients de l'entreprise.
Spanish (Economía empresarial; Producción (Economía))
integración vertical [feminine noun]