English (Economics)
backwardness
CONT: In this way[,] a real beginning could be made to put an end to the economic and social backwardness of large parts of the world ....
French (Économique)
état arriéré [masculine noun]; retard [masculine noun]
CONT: L'application d'un tel programme permettrait de faire disparaître progressivement l'état arriéré dans lequel se trouvent encore, du point de vue économique et social, de vastes régions du monde.
CONT: Le retard des régions moins favorisées.
OBS: Source pour «retard» : Informations, juin 1992, Banque européenne d'investissement.
Spanish (Economía)
atraso [correct, masculine noun]; retraso [correct, masculine noun]
CONT: Este subdesarrollo y atraso de estos países se puede medir por los altos índices de población en condiciones de pobreza, desnutrición, enfermedades contagiosas, inseguridad y criminalidad [...].