English (Water Treatment (Water Supply); Field Engineering (Military))
backwash [correct]
DEF: Reversal of flow through a rapid sand filter to wash clogging material out of the filtering medium and reduce conditions causing loss of head.
French (Traitement des eaux; Génie (Militaire))
lavage à contre-courant [correct, masculine noun]; lavage par soulèvement [correct, masculine noun]; réextraction [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Nettoyage d'un filtre par un courant d'eau en sens inverse du sens de filtrage, généralement accéléré par une insufflation d'air ou brassage mécanique.
OBS: réextraction : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.