English (Examinations and Competitions (Education))
backwash effect
French (Docimologie)
effet en retour [correct, masculine noun]
CONT: Les constructeurs de tests veillent à couvrir une large gamme d'objectifs échantillonnant bien tout le programme. Il est évident que les professeurs prêtent une attention particulière aux matières traitées dans les tests (effet en retour (...]