English (Textiles: Preparation and Processing; Wool Industry)
backwashing [correct]
DEF: The washing of a wool sliver before or after gilling or combing.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Industrie lainière)
lissage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Traitement des rubans, généralement de laine, par de l'eau ou une solution d'agent de surface, pour les débarrasser de leurs impuretés, leur conférer un gonflant amélioré et faciliter les opérations ultérieures de filature.
OBS: lissage : Terme et définition normalisés par l'AFNOR.
OBS: Définition reproduite avec l'accord de l'AFNOR.