English (Meats and Meat Industries)
bacon [correct, noun]
DEF: A fabricated cut of the pork carcass, cut from the sides and belly; consisting of fat interspersed with strands of meat, it is salted and/or smoked and available sliced or in a slab.
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
bacon [correct, masculine noun, Canada]; lard [correct, masculine noun, France]
DEF: Filet de porc salé et fumé, [souvent] découpé en tranches minces.
CONT: Comme partout en Amérique du Nord, le lard (ou bacon), est présent dans tous les plats (ou presque), au petit-déjeuner comme dans les sandwiches. On peut même trouver du bacon parfumé au sirop d’érable.
CONT: Le bacon provient principalement du flanc (ventre).
Spanish (Industria cárnica, de fiambres y embutidos)
bacón [correct, masculine noun]; beicon [correct, masculine noun]; tocineta [correct, feminine noun, Argentina, Colombia, Costa Rica, Cuba, Venezuela]; tocino [correct, masculine noun, Chile, Colombia, Ecuador, Mexico]
DEF: Panceta ahumada.
OBS: El "Diccionario panhispánico de dudas" (DPD), indica que la voz inglesa "bacon" ('panceta ahumada') se ha adaptado al español en las formas "beicon" —que adapta la grafía a la pronunciación inglesa original— y "bacón" —que conserva la grafía original, con pronunciación a la española [...] La forma "beicon" es hoy mayoritaria y, por ello, preferible. Dada su frecuencia en países como España, se admite el uso del extranjerismo adaptado, aunque es siempre preferible el empleo de equivalencias españolas tradicionales, como "tocino" —usada, con este sentido, en países como México, Chile o el Ecuador—, "tocineta" —en países como Cuba, Colombia y Venezuela— y, en general, "panceta ahumada" [...]