English (Microbiology and Parasitology)
enterobacterium [correct]
French (Microbiologie et parasitologie)
entérobactérie [correct, feminine noun]
Spanish (Microbiología y parasitología)
bacteria entérica [correct, feminine noun]
DEF: Bacteria que vive en el tracto intestinal. Alguna puede ser patógena.