English (The Heart; Bacterial Diseases)
bacterial endocarditis [correct]; endocarditis bacterial [correct]
DEF: An inflammation of the inner lining of the heart (endocardium), particularly of the heart valves, due to infection.
OBS: Infective endocarditis caused by any of various bacteria, such as streptococci, staphylococci, enterococci, gonococci, or gram-negative bacilli.
French (Cœur; Maladies bactériennes)
endocardite bactérienne [correct, feminine noun]
Spanish (Corazón; Enfermedades bacterianas)
endocarditis bacteriana [correct, feminine noun]
DEF: Inflamación del tejido interno cardíaco, denominado endocardio, [...] causada por una infección por bacterias.
CONT: Esta enfermedad puede dividirse según su evolución en subaguda y aguda. La endocarditis subaguda evoluciona mucho más lentamente que la aguda y presenta menos síntomas, por lo que suele ser más leve que la endocarditis aguda. [...] Aunque los síntomas de la endocarditis bacteriana no son muy distintivos, casi todos los pacientes durante la enfermedad presentan fiebre o un soplo cardíaco que, bien se presenta por primera vez, se agrava o se altera.