English (Plant Diseases; Grain Growing)
bacterial leaf blight [correct]
OBS: bacterial leaf blight: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Maladies des plantes; Culture des céréales)
nielle bactérienne [feminine noun]; flétrissement bactérien du riz [masculine noun]
CONT: Des souches de riz résistantes à la nielle bactérienne (causée par une bactérie : Xanthomonas oryzae) ont été obtenues en transférant le gène de résistance Xa21 de Oryza longistaminata [...] à des races de riz cultivées pour leurs qualités alimentaires.
OBS: flétrissement bactérien du riz : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Enfermedades de las plantas; Cultivo de cereales)
tizón bacteriano de la hoja del arroz [correct, masculine noun]; tizón bacteriano del arroz [correct, masculine noun]
CONT: El tizón bacteriano del arroz (Oryza sativa) [...] es ocasionado por la bacteria Xanthomonas oryzae [...] Los síntomas consisten en estrías de aspecto húmedo y color amarillento en las márgenes de las hojas, que al coalescer toman aspecto de quemado y se observa en la parte superior de las hojas bordes ondulados.