English (Genetics; Microbiology and Parasitology)
plaque [correct]; bacteriophage plaque [correct]; phage plaque [correct]; lysis plaque [correct]
DEF: A round clear area in a confluent bacterial cell lawn which results from the killing or lysis of contiguous cells by several cycles of bacteriophage growth.
CONT: Plaques may present various morphologies and colorations.
French (Génétique; Microbiologie et parasitologie)
plaque de lyse [correct, feminine noun]; plage de lyse [correct, feminine noun, standardized]; plage [correct, feminine noun]; plaque [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Trou formé dans une couche de bactéries, à la suite d'une infection lytique provoquée par un bactériophage.
OBS: Les caractères des plages (vitesse de formation, dimension, aspect...) sont souvent caractéristiques d'un type de bactériophage et sont utilisés souvent pour définir un type donné de phase. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: plage de lyse; plaque : termes normalisés par l'AFNOR.
OBS: plage de lyse; plaque de lyse : termes publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.