English (General Vocabulary)
badge [correct]
DEF: A distinctive or distinguishing mark, token, device, or sign especially of membership in a society or group and usually worn on the person.
CONT: When your Quest is successfully completed, your avatar will receive a badge (like you would in Girl Guides or Boy Scouts) indicating that you have knowledge in that area.
OBS: badge: term used in connection with the Expo 2005 Canada Interactive Network.
French (Vocabulaire général)
insigne [correct, masculine noun]
DEF: Signe distinctif de l'appartenance à un groupe ou de l'adhésion à une cause, qu'on porte généralement à son vêtement.
CONT: Il arbore fièrement l'insigne de son parti.
CONT: Lorsque vous aurez réussi, votre avatar recevra un insigne (comme dans les Guides ou les Scouts) indiquant que vous connaissez ce domaine.
OBS: insigne : terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et les Services de traduction du gouvernement fédéral.
OBS: insigne : terme relatif au Réseau interactif du Canada à Expo 2005.