English (IT Security)
badge [correct]
DEF: An identifying device consisting of relevant data by using punches, magnetics, embossing etc., which usually contains member or subscriber name and number.
French (Sécurité des TI)
badge [correct, masculine noun]
DEF: Petite carte de plastique qui peut contenir une photographie ou une autre information en plus de celles qui sont codées.
CONT: Les badges permettant l'ouverture des barrières sont délivrés contre dépôt d'une caution de 200 francs par badge (1 badge par véhicule payant). Les jetons permettant l'utilisation de l'aire de service "camping-cars" sont vendus 10 francs l'unité à l'Accueil du Camping.