English (Travel Articles (Tourism); Baggage Handling)
baggage allowance [correct]
OBS: that weight or volume of baggage that may be carried by a passenger without an additional charge.
French (Articles de voyage (Tourisme); Traitement des bagages)
franchise de bagage
OBS: La franchise de bagage est de 66 livres en 1ère classe et de 44 livres en 2ième classe.
OBS: Tiré de "La clef de votre voyage en France", publié par le Commissariat général au Tourisme de France.