English (Astronautics)
bail out
DEF: The process of abandonment of an aircraft in flight by use of a parachute. Generally used more specifically for such action unassisted by an ejection seat, escape capsule or similar device.
French (Astronautique)
bail-out [masculine noun]; saut en parachute [masculine noun]
DEF: Action d'abandonner le bord d'un aéronef en vol en utilisant un parachute. généralement ce terme est utilisé d'une manière plus spécifique pour signifier une telle action sans l'assistance d'un siège éjectable, ni d'une capsule éjectable, ni d'un dispositif similaire.