English (Legal Documents; Notarial Practice (civil law); Property Law (common law))
bailment [correct]; bailment contract [correct]; contract of bailment [correct]
DEF: [A contract] resulting from delivery ... of goods on a condition, express or implied, that they shall be restored by the bailee to the bailor, or according to his directions ...
French (Documents juridiques; Notariat (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law))
baillement [correct, masculine noun]; contrat de baillement [correct, masculine noun]; dépôt [correct, masculine noun]
DEF: [Contrat] résultant de la livraison [...] de marchandises sur une condition, expresse ou implicite, qu'ils seront restitués par le dépositaire envers le déposant, ou selon ses instructions [...]
Spanish (Documentos jurídicos; Notariado (derecho civil); Derecho de propiedad (common law))
acta de depósito [correct, feminine noun]; depósito [correct, masculine noun]
DEF: Contrato civil por el cual una persona, el depositante, entrega a otra, depositario, una cosa mueble para que la guarde hasta que aquélla le reclame su devolución, sin que el depositario tenga ningún derecho de uso y disfrute sobre la cosa depositada.
OBS: Puede o no incorporar el pago de precio por el depositante.
OBS: acta: sustantivo femenino que comienza por /a/ tónica. Obligatoriamente el artículo femenino "la" toma la forma "el" cuando se antepone inmediatamente a "acta". Si entre ambos se interpone otro elemento, se conserva el artículo "la": "la última acta". Los adjetivos referidos a este sustantivo exigen la concordancia en femenino: "el acta constitutiva".