English (Air Pollution)
springtime ozone decline [correct]; springtime decline [correct]; seasonal ozone decline [correct]; seasonal decline [correct]; seasonal ozone depletion [correct]; seasonal depletion [correct]
French (Pollution de l'air)
diminution printanière d'ozone [correct, feminine noun]; diminution printanière [correct, feminine noun]; diminution au printemps [correct, feminine noun]; baisse de l'ozone en octobre [correct, feminine noun]; baisse d'octobre [correct, feminine noun]; appauvrissement printanier en ozone [correct, masculine noun]; appauvrissement printanier [correct, masculine noun]
DEF: Disparition inexpliquée d'une grande quantité d'ozone qui survient chaque année en octobre, durant le printemps austral, au-dessus de l'Antarctique.
OBS: En 1986, on a observé la disparition de quarante pour cent de l'ozone total. Il semble que le même phénomène de diminution printanière ait été observé en 1987, au-dessus de l'Arctique cette fois.