English (Aircraft Propulsion Systems)
power loss [correct]; loss of power
CONT: POWER LOSS: This procedure is to be used whenever a partial or complete power loss is experienced in flight without any indication of engine damage and fuel flow is not abnormally high.
French (Propulsion des aéronefs)
perte de puissance [correct, feminine noun, officially approved]; baisse de régime [feminine noun]
CONT: [...] on veut que, même si un moteur tombe en panne (ou deux pour les quadrimoteurs) l'avion puisse rejoindre, en toute sécurité l'aérodrome de destination ou un aérodrome de dégagement, malgré la perte de puissance qui en résulte.
OBS: perte de puissance : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.