English (Climatology)
bai-u [correct]; bai-u season [correct]; tsuyu [correct]
DEF: The name given to the season of heaviest rainfall in southern Japan and in parts of China.
OBS: The bai-u season (June and early July in Japan, May to July in China) is the most important period for the cultivation and transplanting of rice.
OBS: The bai-u rains are also called plum rains or mold rains, with reference to the season when plums ripen and to the effects of continued dampness.
French (Climatologie)
bai-u [correct, masculine noun]; tsuyu [correct, masculine noun]; baiu
DEF: Nom donné à la saison des plus fortes pluies dans le sud du Japon et dans certaines parties de la Chine.
CONT: Pendant l'été, le Japon se situe entre les basses pressions du continent asiatique et les zones de hautes pressions subtropicales qui remontent vers le nord. Ces flux instables déclenchent des dépressions cycloniques qui passent au-dessus de l'archipel en mai-juin, puis au mois de septembre, occasionnant deux périodes de pluies marquées, dont la première, appelée tsuyu ou baiu («la pluie des prunes» - ainsi nommée parce qu'elle marque la saison des prunes), peut être diluvienne.
OBS: Ces pluies sont aussi appelées «pluies des prunes» ou «pluies des moisissures».
OBS: [...] saison de fortes pluies [...] : juin et juillet au Japon, mai, juin et juillet en Chine.
Spanish (Climatología)
bai-u [correct]
DEF: Nombre dado en el sur del Japón y en parte de China, a la estación con las lluvias más abundantes.
OBS: Estas lluvias se denominan también "lluvias de la estación del ciruelo" o "lluvias del moho".