English (Measurements of Electricity; Electric Power Distribution)
low voltage [correct]; LV [correct]
DEF: Voltage which is small enough to be regarded as safe for indoor use, usually 120 volts in the United States.
OBS: [also:] Voltage which is less than that needed for normal operation; a result of low voltage may be burnout of electric motors due to loss of electromotive force.
French (Mesures de grandeurs électriques; Distribution électrique)
basse tension [correct, feminine noun]; BT [correct, feminine noun]
CONT: Les réseaux de distribution alimentent directement les consommateurs soit sous basse tension (BT) pour les utilisations domestiques ou artisanales, soit sous moyenne tension (MT) pour les usagers industriels demandant des puissances plus importantes.
CONT: Les accidents électriques se répartissent en trois catégories, selon les circonstances où ils se produisent : - accidents domestiques, dus à des courants de basse tension (BT inférieure à 500 V), en règle générale 100 ou 220 volts alternatifs [...]
PHR: Appareillage électrique basse tension, équipement de basse tension.
PHR: Produire de l'énergie électrique sous basse tension.
Spanish (Medida de la electricidad; Distribución de energía eléctrica)
baja tensión [correct, feminine noun]
DEF: Tensión de menos de 250 voltios (generalmente de 115 a 125 V y de 220 V) a que se reduce con transformadores la de alta tensión para distribuir la energía eléctrica a los abonados.
CONT: Conocer los parámetros de una instalación de baja tensión, según las normas vigentes.