English (Peat and Peat Bogs)
lowmoor bog [correct]; low moor [correct]; low-lying moor [correct]; lowland moor [correct]
DEF: A bog that is at or only slightly above the water table and which is dependent on it for accumulation and preservation of peat which is usually composed of sedge, reed and shrub remains and various mosses.
French (Tourbières)
tourbière basse [correct, feminine noun]
DEF: Zone marécageuse, neutre ou alcaline, dans laquelle se décomposent en aérobiose des matières végétales accumulées.
CONT: On distingue deux types de tourbières : 1° les tourbières basses, à surface plate, aux eaux neutres ou alcalines, à développement centripète, formées de mousses, auxquelles s'associent des carex, parfois des charas, des plantes insectivores [...]; ces tourbières évoluent sur sol calcaire, dans les fonds de vallées [...]; 2° les tourbières bombées ou hautes [...]
Spanish (Turberas)
baja turbera [correct, feminine noun]
DEF: Turbera compuesta por ciperáceas con gramíneas, herbetum de varias familias y lignetum.