English (Hydrology and Hydrography; Oceanography)
low water [correct]; LW [correct]; low tide [correct]
DEF: [The] state of the tide when the water level is lowest for any given tide ... cycle.
French (Hydrologie et hydrographie; Océanographie)
basse mer [correct, feminine noun]; BM [correct, feminine noun]; marée basse [correct, feminine noun]
DEF: Situation de la mer lorsqu’elle est au plus bas niveau atteint, en un point donné, par la surface de l'eau au cours d'une période d'oscillation de la marée.
OBS: On distingue : -la basse mer inférieure, la plus basse des deux basses mers d'un jour lunaire, -la basse mer supérieure, la plus haute des deux basses mers d'un jour lunaire, -la basse mer moyenne, la moyenne des basses mers observées durant un saros.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Oceanografía)
marea baja [correct, feminine noun]; bajamar [correct, feminine noun]
DEF: Estado de la marea existente cuando el nivel del agua es mínimo para un ciclo de mareas dado.