English (Golf)
eagle [correct, noun]
DEF: A golf score of two strokes under par on a hole with a par of more than three.
French (Golf)
aigle [correct, masculine noun]; moins-deux [correct, masculine noun, France]; eagle [avoid, anglicism, see observation, masculine noun]
DEF: Trou réussi en deux coups de moins que le par (la norme).
OBS: aigle : Le terme «aigle» s'est imposé au Canada français pour remplacer l'anglicisme «eagle».
OBS: eagle : Le terme «eagle» prononcé à la française (iguèle ou iguel) a jadis eu cours; l'Arrêté de la République française du 11 décembre 1992 relatif à la terminologie du sport (Journal officiel de la République française, 20 janvier 1993, page 1025) recommande l'utilisation des termes «aigle» ou «moins-deux».
PHR: Réussir un aigle, frapper un aigle.
Spanish (Golf)
dos bajo par [correct, masculine noun]; eagle [correct, masculine noun]
DEF: Jugada que [...] consiste en meter la pelota en el hoyo con dos golpes menos de los que están fijados en su par.