English (Environmental Economics)
energy efficient [correct]; energy-efficient [correct]; energy-saving [correct]
CONT: ... policy proposals have included tax credits for residential and commercial purchasers of new energy-efficient homes, energy-efficient equipment such as electric and natural gas heat pumps, natural gas water heaters, advanced central air conditioners, and fuel cells, as well as an investment tax credit for industrial combined heat and power system.
French (Économie environnementale)
écoénergétique [correct]; éconergétique [avoid]
CONT: Toutes les maisons, peu importe leur âge, peuvent être écoénergétiques. Les normes relatives aux constructions modernes exigent une plus grande efficacité énergétique dans les maisons neuves. Cependant, il est possible de rénover les maisons plus anciennes pour améliorer leur rendement énergétique. Les personnes vivant dans ces maisons peuvent aussi adopter des habitudes écoénergétiques.
PHR: bâtiment écoénergétique, maison écoénergétique, voiture écoénergétique
Spanish (Economía del medio ambiente)
ecoenergético [correct, adjective]; eficiente energético [correct, adjective]; eficaz en el uso de la energía [adjective]; de bajo consumo energético [adjective]; de alto rendimiento energético [adjective]
OBS: Que usa la energía eficientemente.