English (Petrography; Geology; Chronology)
Bajocian [correct, noun]; inferior oolite
DEF: European stage: Middle Jurassic (above Toarcian, below Bethonian).
French (Pétrographie; Géologie; Chronologie)
Bajocien [correct, masculine noun]; oolithe inférieur [masculine noun, obsolete]
DEF: Étage du Jurassique moyen (ère secondaire), au-dessus de l'Aalénien.
OBS: Bajocien : Nom donné en 1843, par Alcide d'Orbigny, à l'oolithe inférieur de William Smith.
Spanish (Petrografía; Geología; Cronología)
Bajociense [correct, masculine noun]
DEF: Piso estratigráfico perteneciente a la era mesozoica, al período jurásico y a la época del dogger; cronológicamente sigue al aalense y precede al batoniense, lo cual permite atribuirle unos 165 millones de años.
OBS: Viene su nombre de Bajocasses, pueblo galo de la región francesa de Bayeux.
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.