English (Botany)
cloudberry [correct]; bake-apple [correct]; bakeapple [correct]; baked-apple berry [correct]; yellowberry
OBS: A plant of the family Rosaceae.
OBS: bake-apple: preferred common name in the Inventory of Canadian Agricultural Weeds (2003).
French (Botanique)
ronce petit-mûrier [correct, feminine noun]; chicouté [correct, see observation, feminine noun]; blackbière [correct, see observation, feminine noun]; mûres blanches [correct, feminine noun, plural]; chicoutai [correct, feminine noun]; plaquebière [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Plante de la famille des Rosaceae.
OBS: chicouté : nom à privilégier selon l'Inventaire des mauvaises herbes du Canada (2003).
OBS: chicouté, chicoutés : mot montagnais qui signifie «feu», allusion à la couleur rouge du fruit avant maturation complète.
OBS: chicouté, blackbière, plaquebière : ces termes sont également utilisés au pluriel pour désigner la plante Rubus chamaemorus.