English (Clothing Accessories)
balaclava [correct]; balaclava helmet [correct]
DEF: A knitted cap for the head and neck.
French (Accessoires vestimentaires)
passe-montagne [correct, masculine noun]
DEF: Coiffure de tricot qui enveloppe complètement la tête et le cou, ne laissant que le visage découvert.
OBS: Pluriel : des passe-montagnes.
OBS: passe-montagnes (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Accesorios indumentarios)
pasamontañas [correct, masculine noun]; verdugo [correct, masculine noun]
DEF: Prenda de abrigo, de tejido suave y caliente, que cubre completamente la cabeza y el cuello con una abertura para la cara.