English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology; Radio Broadcasting)
portable digital player [correct]
DEF: A small portable device used for the storage, organization and playing of either digital audio, photo or video files or any combination of those.
OBS: Digital audio players and digital media players, such as models from the brand name iPOD, stand in the general category of portable digital players.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique; Radiodiffusion)
baladeur numérique [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Petit appareil portatif destiné au stockage, à la gestion et à la lecture de fichiers audio, de fichiers image ou de fichiers vidéo, ou de toute combinaison de ces derniers.
OBS: Un baladeur numérique peut être audionumérique, comme l'est un lecteur MP3, ou encore multimédia lorsqu'il offre la possibilité de lire les images et les fichiers vidéo.
OBS: baladeur numérique : terme recommandé par la Commission générale de terminologie et de néologie (France), 15 décembre 2006.