English (Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics)
podcast [correct, noun]
DEF: A digital audio file of speech, music, broadcast material, [or other], made available on the internet for downloading to a computer or portable media player ...
French (Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique)
balado [correct, masculine noun]; fichier balado [correct, masculine noun]
DEF: Fichier au contenu radiophonique, audio ou vidéo qui est téléchargé sur un baladeur numérique pour une écoute ou un visionnement ultérieurs.
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales; Internet y telemática)
pódcast [correct, masculine noun]
DEF: [...] emisión [o] archivo multimedia, en especial de audio, concebido fundamentalmente para descargar y escuchar en ordenadores o en reproductores portátiles.
OBS: pódcast: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término "pódcast", con tilde, es la adaptación de "podcast" [...] Su plural, igual que el de la palabra "test", es invariable ("un pódcast"/"varios pódcast") [...]