English (Electrical Component Manufacturing Equipment; Conductors and Resistors)
brush [correct, noun, officially approved]
OBS: brush: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Matériel et équipement électriques; Conducteurs et résistances)
balai [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Pièce conductrice destinée à assurer la liaison électrique d'un organe mobile avec un contact fixe.
OBS: balai : terme uniformisé par le Canadien national (CN).
OBS: balai : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Equipo de fabricación de componentes eléctricos; Conductores y resistencias)
escobilla [correct, feminine noun]
DEF: Pieza conductora, generalmente fija, que proporciona un contacto eléctrico deslizante con un colector o un anillo.