English (Electrical Component Manufacturing Equipment)
contact brush
French (Matériel et équipement électriques)
balai [masculine noun]
DEF: Dans les machines tournantes électriques à collecteur, pièce composée du charbon, de son support et du fil de connexion qui frotte sur les lamelles du rotor pour recueillir le courant électrique généré dans les roulements.