English (Curling)
curling broom [correct]; curling brush [correct]; broom [correct, noun]; brush [correct, noun]; push broom [correct]; besom [correct, Great Britain]
DEF: A long-handled instrument used by curlers to sweep the ice in front of a moving rock.
OBS: Curling is now played using either a broom or a brush.
OBS: besom: A Scottish word.
French (Curling)
balai de curling [correct, masculine noun]; brosse de curling [correct, feminine noun]; balai [correct, masculine noun]; brosse [correct, feminine noun]; balai canadien [correct, masculine noun, Europe]; balai écossais [correct, masculine noun, Europe]
DEF: Instrument à long manche dont les curleurs et curleuses se servent pour balayer la glace devant une pierre en mouvement.
CONT: Le curleur prendra quelques secondes pour se concentrer tout en nettoyant, à l'aide de son balai, le dessous de la pierre qu'il se prépare à lancer.
OBS: Le curling se joue maintenant avec un balai ou une brosse, au choix du curleur, de la curleuse. Depuis son apparition, la brosse ne cesse de gagner en popularité. En raison des origines de l'un et l'autre, certains appellent le balai, «balai canadien», et la brosse, «balai écossais».