English (Computer Peripheral Equipment)
brush [correct]; reading brush [correct]; brush assembly [correct]; brush set
DEF: An electrical apparatus for reading information from a punched card.
French (Périphériques (Informatique))
brosse de lecture [correct, feminine noun]; balai de lecture [correct, masculine noun]; balai [masculine noun]; balai conducteur [masculine noun]
DEF: Sur un lecteur de cartes, pinceau de fils métalliques assurant, au travers des perforations d'une carte, un contact électrique avec un dispositif d'entraînement chargé électriquement.
OBS: Dans les lecteurs rapides, les balais de lecture sont de plus en plus remplacés par des cellules photo-électriques.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
escobilla [correct, feminine noun]; escobilla de lectura [correct, feminine noun]; conjunto de escobillas [correct, masculine noun]
DEF: En las máquinas de tarjetas perforadas, órgano terminado por numerosas clavijas de alambre que, al pasar por las perforaciones de la tarjeta, establecen los contactos eléctricos merced a los cuales cada agujero puede ser descifrado.