English (Household Cleaning and Maintenance)
carpet sweeper [correct]; sweeper [correct, United States]
DEF: A long-handled implement with a revolving brush pushed along on and rotated by wheels on a containing box.
OBS: Sweeper (USA) : short for carpet sweeper.
French (Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers))
balai mécanique [correct, masculine noun]; balai-rouleaux [correct, see observation, masculine noun, Canada]; balayeuse [correct, see observation, feminine noun, Canada]
DEF: Balai constitué de brosses cylindriques rotatives qui projettent la poussière dans une boîte sous le capot.
OBS: Le terme balayeuse désigne parfois un aspirateur, mais il est à proscrire dans ce cas puisque le dépoussiérage se fait plus par aspiration que par balayage. Le balai-mécanique est encore couramment appelé balai-rouleaux ou balayeuse au Québec.
Spanish (Aparatos domésticos de limpieza y mantenimiento)
barredera [correct, feminine noun]
DEF: Máquina que sirve para barrer mecánicamente a semejanza de la escoba.
OBS: [Se] distingue de la aspiradora de polvo.