English (Commercial Fishing)
scoopnet; hand lift net
French (Pêche commerciale)
balance [feminine noun]
DEF: Engin de pêche fait d'un cadre circulaire supportant une poche de filet que l'on pose sur le fond pour capturer les petits crustacés: crabes, crevettes, écrevisses.
OBS: La balance est mouillée du bateau ou descendue à l'aplomb de rochers, de digues ou de quais. L'engin ne retient pas la prise, il faut donc le relever fréquemment.
Spanish (Pesca comercial)
balenzuela [feminine noun]