English (Measuring Instruments)
Béranger balance
French (Appareils de mesure)
balance Béranger [correct, feminine noun]
CONT: Pour les appareils mesureurs destinés à mesurer certaines grandeurs définies, on utilise, au lieu de la dénomination générale "appareil mesureur", les dénominations spéciales (...) [on] utilise le nom de l'inventeur ou du constructeur (par exemple : balance Roberval ou Béranger (...].